БЕЗОПАСНОСТЬ
14:20 / 11 апреля 2024
165

Врач рассказал, что нужно и что нельзя делать при укусе клеща

Наступает активный сезон размножения клещей, и в этом году зловредное насекомое не собирается с нами прощаться. Нападение малозаметного клеща может произойти в любом месте - на прогулке в лесу, на даче, в городском парке или на рыбалке. А последствия его укуса бывают очень печальны. Тем не менее люди зачастую теряются, когда реально видят клеща, впившегося им под кожу.

Что нужно немедленно делать, рассказала "Ленте.ру" врач-эксперт медицинской компании "ЛабКвест" Вера Сережина.

Клеща нельзя вырывать - вы можете оторвать ему часть тела, но его голова с хоботком останутся в ране.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, этим можно занести в ранку еще и инфекцию.

Также нельзя прижигать насекомое, капать на него маслом или керосином. Этим вы лишите его возможности дышать, и оно отрыгнет содержимое в кровь.

Идеальный вариант - иметь всегда с собой в сумочке, как губную помаду или зажигалку, специальный наборчик - в него входит специальное приспособление для выкручивания клещей и даже пробирка, куда можно поместить паразита.

Дело  том, что правильно отнести паразита на анализ, причем живым для точности исследования. Там определят, является ли данный клещ переносчиком таких опасных заболеваний как энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, клещевой возвратный тиф, туляремия, бабезиоз или пятнистая лихорадка. Все они опасны тем, что могут привести к необратимым повреждениям центральной нервной системы, к инвалидности или даже летальному исходу.

Если специального устройства нет, эксперт советуют воспользоваться пинцетом или ниткой.

"Необходимо аккуратно затянуть петлю на клеще как можно ближе к коже, после чего медленными вращающими движениями вытаскивать паразита, одновременно слегка натягивая нитку вверх под углом в 90 градусов. Если же голова все же оторвалась, не извлекайте ее. Обработайте укус спиртом или йодом и подождите три-пять дней, она выйдет сама. А если недалеко находится травмпункт, то лучше доверить выкручивание клеща специалистам", - говорит врач.


РГ

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.