ОБЩЕСТВО
12:15 / 12 апреля 2024
85

ВЦИОМ: Большинство россиян допускают, что люди не одиноки во Вселенной

Определяющее большинство - 75% опрошенных россиян допускают мысль о том, что во Вселен

При этом участники социологического исследования считают, что разумная жизнь во Вселенной все же остается загадкой, которая, возможно, будет разгадана в будущем. И как раз 75% этому не удивятся, поскольку с сомнениями, но допускают существование разумных форм жизни на других планетах. Еще 36% осторожно предполагают такое вполне реальным, 39% - возможным, но маловероятным.

66% опрошенных верят, что в будущем люди будут жить не только на Земле, но и на других планетах. Для сравнения: в 2008 году таких было 51%.

Больше трети или 35% участников опроса уверены, что космические явления - вспышки и взрывы на Солнце, падения метеоритов, образование черных дыр - влияют на жизнь людей. Чаще всего эти явления ухудшают самочувствие человека: 33% жалуются на здоровье, по 15% - на давление, головные боли или головокружения, 5% - на метеозависимость. Влияние на эмоциональное состояние (настроение, тревожность, агрессия) выделяют 7%.


РГ

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.