ОБЩЕСТВО
21:15 / 14 апреля 2024
83

Ровесники родного края: рассказываем о людях Поморья

Пять районов Архангельской области в этом году отмечают 100-летие со дня образования. Под рубрикой «Ровесники родного края» продолжаем рассказывать о жителях, которые уже отметили или только собираются отпраздновать вековой юбилей в одно время с родной землей.

Так, ровесник Вилегодского округа – Владимир Николаевич Осмоловский. Он родился 18 июля 1924 года.

Владимир Николаевич – один из тех, кто был свидетелем той страшной войны, сегодня он отчетливо помнит все о своих фронтовых дорогах. Родом он из города Курска, был младшим ребенком в многодетной семье. В 1933 году случился страшный голод, свирепствовал тиф. Заболели и умерли родители, а старшие сестры к тому времени жили уже отдельно. Володю с его старшим братом определили в детский дом.

Когда Владимир уже учился в первом классе, его забрала к себе сестра Ирина, которая к тому времени жила в городе Георгиевске Орджоникидзевского края (теперь Ставропольский).

В ведомости успеваемости, которую Владимир Николаевич хранит до сих пор, только «хорошо» и «отлично». За хорошую учебу парень был премирован новыми коньками, только вот покататься на них не успел. Началась Великая Отечественная война, и вместо шестого класса пошёл в ремесленное училище в посёлке Хуторок Краснодарского края учиться на слесаря-инструментальщика. И с первых же дней войны в его стенах учили и изготовляли инструменты для воинских частей.

С августа 1942 по октябрь работал пятнадцатилетний паренёк слесарем-инструментальщиком. Твёрдо решил идти на войну: чтобы взяли, прибавил себе возраст.

Всех новобранцев отправили в учебный запасной полк в Марийскую республику. За серьёзное отношение к военной подготовке пятнадцатилетнего паренька назначили командиром отделения.

Владимир Осмоловский был участником битвы под Ржевом, затем воевал в пулеметном взводе на Курской дуге, участвовал в Львовской операции. Битва за освобождение Украины длилась 680 дней. Осенью 1944 года Украина была полностью освобождена от немцев.

Далее была Сандомирская наступательная операция, немца надо было гнать дальше, но они цеплялись за каждую пядь земли. У них было подготовлено семь оборонительных рубежей.

– Дрались, как звери, понимали, что если русские удержат Сандомирский плацдарм, то пойдут дальше, освободят часть Польши и выйдут к реке Одер, – вспоминает Владимир Николаевич. – Против наших танков были брошены королевские «тигры». Но мы плацдарм удержали, 12 января 1945 года Сандомирская операция была завершена. А дальше до Праги шли без передышки.

Участвовал ветеран во взятии Берлина, в освобождении городов Бреслау, Котбус. Войну закончил в Чехословакии, в городе Костелец.

Когда закончилась война, Владимиру Осмоловскому исполнилось только восемнадцать лет, и он решил служить дальше. Был зачислен в 50 отдельный Киевско-Берлинский ордена Богдана Хмельницкого мотоциклетный полк. Окончил мотоциклетные курсы. С 1946 года проходил обучение в танковом полку в Челябинске. Выучился на командира тяжёлого танка ИС-3, был направлен служить на Дальний Восток.

Демобилизовался Владимир Николаевич в 1949 году. До сих пор помнит всех поимённо, с кем от Ржева до Берлина прошёл. Награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За Отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За освобождение Киева», медалью Жукова, знаком «Отличник разведки».
В 1949 году он переехал в Онежский район – в поселок Мудьюга, где создавались лесопункты. В Ильинско-Подомское Владимир Николаевич приехал в 2007 году, и с тех пор живет здесь.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам газеты «Знамя труда»

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.