АКТУАЛЬНО
11:10 / 16 апреля 2024
180

Пасха 2024 и праздники накануне: названы рабочие и выходные дни апреля-мая

Появилось подробное расписание рабочих дней и выходных на конец апреля - начало мая 2024 года, время, когда в церкви происходит много важных событий.

Рработаем ли мы в Лазареву субботу (27 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля)? Какие дни отдыха выпадают на Страстную неделю (в церкви говорят: "Страстная седмица"), то есть с 29 апреля по 4 мая? Являются ли рабочими Чистый четверг (2 мая), Страстная (Великая) пятница (3 мая), последний день накануне Пасхи - Великая суббота (4 мая)? Наконец, что за день в светском календаре Пасха (5 мая)? Как мы работаем и отдыхаем в Светлую неделю (Светлую седмицу), то есть с 6 по 11 мая? Итак, как календарь рабочих и выходных дней соотносится с событиями православной церкви, отмечаемыми в конце апреля - начале мая 2024 года?

В мае у жителей России своего рода каникулы. Но перед первомайским праздниками нас ожидает шестидневная рабочая неделя: с 22 по 27 апреля, то есть суббота 27 апреля - рабочая. Но именно 27 апреля православие отмечает большой праздник - Лазареву субботу, и это надо будет заранее учесть тем верующим, кто бы хотел прийти в этот день с утра на праздничное богослужение. А вот Вербное воскресенье, или как называют этот праздник в церковном календаре - "Вход Господень в Иерусалим", приходится на день нерабочий - на 28 апреля.

Нерабочими будут и первые три дня Страстной недели: Страстной (Великий) понедельник - 29 апреля, Страстной (Великий) вторник - 30 апреля и Страстная (Великая) среда - 1 мая. И это отличный повод посетить очень важные и красивые богослужения этих дней.

Страстной (Великий) или Чистый четверг (2 мая) в календаре рабочих и выходных дней мая 2024 года - рабочий. Но так как богослужение в Чистый четверг бывает и утром, и вечером, тот, кто не сумел попасть на утреннюю службу, сможет посетить важнейшее и очень красивое богослужение Чистого четверга, когда в храме читают 12 евангельских отрывков, и верующие в храме в это время стоят с зажженными свечками.

День Страстной пятницы (3 мая) в светском календаре - рабочий, но, поскольку впереди нерабочие 4 и 5 мая, то его считают "коротким", поэтому при желании можно успеть и сходить в храм, и приготовиться к Пасхе.

Страстная (Великая) суббота (4 мая) - выходной, и это отличный повод прийти на утреннее богослужение дня накануне Пасхи, освятить куличи, яйца, творожные пасхи и прочую снедь, да еще и приготовить дом к встрече праздника Светлого Воскресения Христова.

Так как Пасха (5 мая) всегда отмечается в день воскресный (имя дня - "воскресенье" - как раз имеет пасхальное происхождение), то отмечают Пасху каждый год в день нерабочий.

Начало Светлой недели (Светлой седмицы) в России в 2024 году будут рабочим - с 6 по 8 мая, причем среда 8 мая - "короткий" день. Зато четверг 9 мая, когда страна будет отмечать День победы, и последующие за ним 3 дня, с пятницы по воскресенье, то есть с 10 по 12 мая - выходные. В том числе и воскресенье 12 мая 2024 года, когда православие отмечает Фомино воскресенье, называемое в церкви "Антипасха".

Радоницу - день поминовения усопших - всегда отмечают во второй вторник после Пасхи, и в 2024 году Радоница выпадает на 15 мая, день этот - рабочий.


РГ





Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.