ЗДОРОВЬЕ
14:10 / 16 апреля 2024
173

Врач Спахов рассказал, кому полезно есть шоколад

Однако, по словам эксперта, эффект от этого продукта будет только в том случае, если в нем содержится не менее 75% какао. То есть, это должен быть горький или черный шоколад. Он способен снижать давление, концентрацию холестерина в крови, уменьшать активность тромбоцитов, улучшать состояние эндотелия (внутренняя стенка сосудов), защищать артерии от атеросклероза, а значит, сводить к минимуму риск развития ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов.

"Шоколад и какао, из которого его делают, благодаря большому содержанию биоактивных веществ можно отнести к суперфудам", - говорит врач. По его словам, в них очень много полифенолов и особенно так называемых флаванолов. Они усваиваются в два этапа. Сначала часть их всасывается в тонком кишечнике, а оставшееся - позже в толстом кишечнике. Благодаря этому их высокий уровень в крови поддерживается в течение почти половины суток. Для продуктов это удивительный результат.

Кстати, у 70-процентного шоколада такого эффекта нет.

Спахов подчеркнул, что ежедневные 30 граммов горького шоколада с высоким содержанием какао пойдут только на пользу. Но защитные эффекты наблюдались даже у тех, кто ел шоколад всего 1 раз в неделю по сравнению с теми, кто лакомился им реже.

При проблемах со здоровьем необходима консультация специалиста


РГ

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.