АКТУАЛЬНО
17:15 / 16 апреля 2024
313

Ну и погода: синоптик рассказал, что россиянам придется пережить этим летом

Каждый россиянин ждет лета, рассчитывая на хорошую погоду. Однако она не всегда оправдывает ожидания. Случается, что дожди, начавшиеся в июне, плавно перетекают в июль, а потом и в август. Или, наоборот, отсутствие влаги заставляет мечтать о ней, ведь в погоде, как и во всем остальном, все должно в меру.

«Лето прошло, а солнце не обожгло», «Дождливое лето не осени чета», «Не жди лета долгого, а жди лета теплого!», – говорили в старину, намекая на то, как важна для людей летняя погода. В это время можно и под солнцем погреться, и здоровье укрепить, и вдоволь полакомиться фруктами.

Хорошо, если летняя погода будет стабильной. Однако специалист центра «Фобос» Михаил Леус заявил, что жителям Москвы и Подмосковья грядущее лето может приготовить немало сюрпризов. Это касается и жителей других регионов.

По мнению эксперта, летний сезон может оказаться теплее климатической нормы как минимум на 1,5 градуса. Но это не значит, что жара будет длительной. Скорее всего, погода будет своенравной и не стабильной. Словом, об устойчивости погоды придется забыть в силу ее непостоянства.

Но есть и хорошие новости. По словам специалиста, затяжных дождей, вгоняющих в тоску, летом не будет. Правда, краткосрочность не сможет нивелировать интенсивность ливней. В качестве примера Леус напомнил об осадках, обрушившихся на столицу 9 апреля, когда всего лишь за сутки выпало две третьих месячной нормы. Словом, постоянства ждать не придется: погода будет меняться часто. А характер перемен эксперт назвал «резким».

Стоит ли сейчас, да и потом переживать об этом? Ведь мы-то знаем, что «у природы нет плохой погоды». Бывают некачественные зонты и неподходящая обувь. Но это поправимо.

УГ

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.