АКТУАЛЬНО
10:10 / 17 апреля 2024
75

Обживая весной дачу, берегитесь грызунов. Какие болезни они несут?

Несколько лет назад все газеты написали о трагическом случае: неожиданно умерла 32-летняя чемпионка России по пулевой стрельбе Наталья Романова. Сгорела буквально за несколько дней. Началось все с банальной, казалось бы, лихорадки. Но странная "простуда" не проходила, состояние ухудшилось. У Натальи отказали почки. Она впала в кому. Несколько дней пробыла на ИВЛ и, не приходя в сознание, умерла. Диагноз - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Одна из опасных инфекций, которые переносят грызуны - мыши, крысы. Родные спортсменки предположили, что заразилась она во время сборов, когда вся команда стрелков жила в мотеле, в котором обитали мыши.

Тот случай был резонансным, потому что погибла известная спортсменка. Но такой же инфекцией рискуют заболеть работники складов, овощебаз - там, где раздолье для грызунов. А еще - дачники, в домах которых во время зимнего сезона вовсю хозяйничали "безобидные" мыши и крысы. Шутки шутками, но каждый год этой инфекцией в России заболевают до 7 тыс. человек (а в "рекордные" годы - и до 20 тыс.).

"Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), или "мышиная лихорадка", - самая распространенная инфекция, которой можно заразиться от грызунов. Ее еще называют "лихорадкой пыльных дач", потому что вспышки этой инфекции чаще случаются во время дачного сезона", - пояснил "РГ" ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Полевые мыши - главные переносчики вызывающих эту лихорадку хантавирусов (orthohantavirus). Но ее могут распространять и обитающие на чердаках и в подвалах городские крысы и мыши.

Где чаще всего болеют "мышиной лихорадкой"

Удмуртия;

Чувашия;

Марий Эл;

Пензенская область;

другие регионы Приволжского федерального округа;

Костромская область.

"В некоторых регионах "мышиная лихорадка" встречается чаще, а где-то реже, но в целом в России местностей, свободных от ГЛПС, нет", - говорит Михаил Лебедев.

Как происходит заражение?

Для этого вовсе не нужен непосредственный "контакт" с животным.

"Грызуны выделяют вирус со слюной, мочой, калом. Заражение происходит при вдыхании пыли с частичками продуктов их жизнедеятельности, употреблении загрязненных продуктов и воды.

Можно инфицироваться, просто не помыв руки после уборки в загородном доме или на даче и даже после работ в огороде", - отмечает Лебедев.

К счастью, как и большинство природно-очаговых инфекций, "мышиная лихорадка" не передается от человека к человеку.

И хотя заболевание опасно, если быстро поставить правильный диагноз и вовремя начать лечение, в большинстве случаев человек выздоравливает.


Вопрос ребром

Чем еще можно заразиться от крыс и мышей?

1. Бешенство (rabies, гидрофобия) - смертельно опасная вирусная инфекция. Бешенством болеют все млекопитающие, в том числе и человек. Вирус поражает центральную нервную систему, вызывает полиэнцефалит, при котором происходят необратимые изменения во всех отделах головного мозга. Если после контакта с больным животным не сделать антирабическую прививку и появляются симптомы заболевания - это приговор. Смертность при бешенстве составляет 100%.

Крысы и мыши - одни из основных переносчиков бешенства наряду с собаками, лисами, кошками, ежами. И для заражения вовсе не обязательно, чтобы больное животное укусило - бывает достаточно просто контакта с его слюной, если она попадет на ссадину или слизистую.

"Единственно возможный и, к счастью, надежный метод лечения бешенства - пост-контактная вакцинация. Ее необходимо начать как можно быстрее после контакта с животным, в инкубационном периоде, до развития симптомов. Никаких противопоказаний к прививкам от бешенства нет и не может быть, ведь бешенство без вакцинации - это гарантированная смерть", - отмечает Михаил Лебедев.

2. Туляремия - это бактериальная инфекция. Проявляется лихорадкой, поражением лимфатических узлов, кожи, иногда слизистых оболочек глаз, легких и кишечника.

Чаще всего возбудитель проникает через слизистые оболочки рта, глаз, поврежденную кожу при прямом контакте с больным животным (живым или мертвым). Но заразиться можно с загрязненной грызунами

пищей и водой, при вдыхании пыли. Реже возможно инфицирование через переносчика - при укусе клеща, комара, слепня других кровососущих насекомых.

К счастью, туляремия лечится.

3. Кишечный иерсиниоз и псевдотуберкулез - острые бактериальные инфекции, возникающие при употреблении инфицированной грызунами еды и воды либо через грязные руки (так называемый фекально-оральный механизм передачи).

Стандартный вариант заражения - салат, приготовленный без тепловой обработки из плохо промытых и очищенных овощей, которые хранились где-нибудь в овощехранилище или просто погребе, доступном для грызунов. Низкая температура и высокая влажность - идеальные условия для возбудителей этих заболеваний - иерсиний, которые, кстати прекрасно себя чувствуют и в холодильнике.

Оба заболевания поддаются лечению, но в отдельных случаях кроме поражения ЖКТ возможна генерализация инфекции с развитием экзантемы (кожной сыпи) и поражением суставов.

Как защититься?

  • Мышам и крысам - бой. Дератизация - главный способ предотвращения инфицирования многими инфекциями. Тут все средства хороши - ядохимикаты (приманки), капканы (мышеловки), клеевые ловушки и электронные отпугиватели.
  • Нужно стараться сделать недоступными для грызунов дома, подвалы, хозяйственные постройки (заделывать щели в фундаменте, ставить мелкие решетки на вентиляционные отверстия).
  • Продукты хранить в крепкой, изолированной, герметичной упаковке, чтобы грызуны до них не добрались.
  • Обязательно вакцинировать от бешенства своих домашних питомцев (особенно если вы выезжаете с ними за город, на дачу).
Советы дачникам

Открывая сезон, во время первой весенней уборки в доме будьте особо осторожны!

Перед началом уборки нужно хорошо проветрить все помещения.

Во время работы наденьте респиратор/маску и перчатки - это защитит слизистые от пыли с частичками экскрементов грызунов.

Не метите сухим веником - влажная уборка снижает риск аэрозольного заражения. Можно использовать пылесос с HEPA-фильтром.

Все поверхности нужно вымыть, используя дезинфицирующие средства.

Если грызуны добрались до продуктовых запасов - продукты лучше безжалостно выбросить. Здоровье дороже.

После уборки не забудьте как следует вымыть руки и смените одежду.

Если произошла встреча с грызуном - не пытайтесь его трогать! А при укусе - срочно обратитесь за медицинской помощью для проведения профилактики бешенства.



Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №85(9327)


Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.