ЭТО ИНТЕРЕСНО!
10:46 / 18 ноября 2020
128

Роскосмос планирует запустить спутник «Арктика-М» в феврале 2021 года

На конец февраля 2021 года запланирован запуск первого космического аппарата «Арктика-М» для мониторинга климата и состояния окружающей среды в Арктическом регионе.

«[Запуск аппарата] "Арктика-М" мы планируем на февраль месяц, "Метеора" – II квартал», – прокомментировал генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин во вторник.
Он добавил, что госкорпорация договорилась с Росгидрометом подумать о том, чтобы аппараты «Арктика-М», которые будут выведены в 2021 году, «не стали одиночками».
«Сдвижка большая произошла по выведению аппаратов, в основном коммерческих заказов. Вот сейчас мы начинаем с декабря "стрелять". Но основная нагрузка на 2021 год», – добавил он.
Отмечается, что спутник разместят на высокоэллиптической орбите, что позволит ему собирать метеорологическую и гидрологическую информацию о состоянии полярных областей Земли, которые плохо просматриваются с «Электро-Л». Космический аппарат планируется вывести на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».
После выведения на орбиту двух аппаратов «Арктика-М» Гидрометцентр будет непрерывно получать оперативную информацию о состоянии атмосферы и поверхности на полюсах Земли. Это позволит повысить точность моделей при составлении краткосрочных прогнозов погоды и даст учёным большой объём новых данных для изучения глобального изменения климата.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.