БЛАГОУСТРОЙСТВО
10:34 / 20 января 2021
764

Красоты хочется всем и везде…или нет?

Наше село потихоньку преображается и ветшает одновременно. Своими впечатлениями от прогулок по селу делится Тамара Васильевна Коткина.

Деревья – не всегда украшение
В центре же новые здания магазинов, приводится в порядок парк у памятника В.И. Ленину, убран старый рынок, наводится порядок и планируется ремонт памятника погибшим в Великой Отечественной войне и парка около здания бывшей администрации. Убрали нижние ветки деревьев на улицах, убрали лишние деревья, и стало уже как-то светлее и уютнее. Здание полиции стало видным с дороги после уборки остатков огромных тополей, кстати, убирали сами работники полиции, и как убрали: вровень с землёй, и ни одной соринки не валялось! К сожалению, и в центре села не дошли руки до зарослей деревьев около магазина «Дуэт» и трансформаторной подстанции. Работники (вероятно ДЭС) спилили вершину у высокой осины, мешающей линии электропередачи, и сейчас она «красуется», и таким же образом спилена береза у поворота с ул. Октябрьской на Полевую. Таких зарослей, к сожалению, в селе много, например, на той же Октябрьской улице у здания бывшей конторы маслозавода и музыкальной школы; от забора детсада «Колосок» в сторону электролинии движется осинник, перечислять можно долго.
По строительным нормам ствол дерева должен расти не ближе 5 метров от здания, чтобы корневая система не разрушала фундамент, а под линиями электропередач высоких деревьев не должно расти вообще. Тополь и береза - быстрорастущие деревья, осина и черемуха размножаются быстро семенами и побегами, тем более у нас, при достатке влаги, а убрать уже большое дерево непросто, начиная с того, что сначала надо будет получить разрешение.
Для озеленения лучше использовать кустарники или деревья с низкой кроной и которые не разрастаются, как черёмуха. И за этим кто-то должен смотреть, и убирать их, пока растения маленькие, а то сейчас получается, что надо привлекать немалые силы и средства на уборку деревьев.
Просим не ездить по клумбам
Порадовали в этом году цветочные клумбы у трех магазинов. Инициативу проявили женщины - депутаты МО «Лешуконское», решившие оживить бывшие клумбы. Прежние попытки не завершались успехом, посадили и забыли, все зарастало сорняками, засыхало. А в этом году всё сложилось довольно удачно при помощи молодежи, вскопавшей заросшие клумбы и поливавшей и прополовшей их летом. Даже водители автомашин только раз проехали по краю клумбы…, а возмущения у населения было море. Клумбы, надеемся, будут цвести и на следующий год, так что водителей автомашин просим не ездить по клумбам: копать трудно. К слову сказать, у административных зданий клумбы с цветами летом редкость, а жаль, красоты хочется везде.
Ездим где хотим?
Кстати, еще раз о водителях автомашин, то есть не о них лично, а о том, где и как они ездят. Весной убрали знак, запрещающий проезд у здания сбербанка, сказали, не положено. Все вроде верно, там не дорога, а проезд по дворовой территории. Водители стали проезжать до детского садика и в метре от него разворачиваться. Территорию садика обнесли забором. Машины стали разворачиваться ближе к зданию сбербанка между двумя линиями наружной теплотрассы и забором. А если нечаянно заедут в теплотрассу? Не очень знакома с правилами дорожного движения, знаю только, что сквозное движение по дворовой территории запрещено. Раньше машины ставились ближе к дороге, но за местом их стоянки никто не следил, в результате там сплошные ямы, оно и понятно, водителям лучше проехать по бетонке. Хотя надо отметить, что там же рядом находится пожарный водоём, проезд к нему получается как раз по этим ямам на стоянке, а хочется спросить, кто в данном случае отвечает за подъезды к пожарным водоемам? Обрадованные водители ездят не только по бетонке, сломаны нижние плиты у ступеней, ведущих в сбербанк. Везде нужно ставить ограждения или можно решить вопросы, каким-то другим способом? Кстати такая же история с дворовыми территориями около магазина № 1 и «Березка». Когда подъезжают машины с продуктами - понятно, но заезжают и легковые: с ул. Октябрьской заехал - на ул. Гагарина выехал. Так же срезают угол с улицы Шилова у гостиницы и выезжают у трех магазинов, зачем? Около здания «трех магазинов» территория вся в ямах, пешком, особенно после дождя, пройти сложно, а это центр, что говорить о более отдаленных местах? Около стадиона Лешуконской школы с обеих сторон дороги, хотя дорогами их назвать сложно. Там все время невысыхающие лужи и глубокие колеи. Каков статус их? Дворовая территория или проезд безымянный? Скорее, первое. Почему бы не привести их в порядок и запретить проезд машинам, сделать пешеходными, тем более что там ходят дети в школу? Понятно, что большинство вопросов находятся в полномочиях местной администрации, но за каждым водителем уследить невозможно, если они ездят, куда и как хочется.
Стало чище
В последние годы в селе стало чище, редко увидишь валяющиеся бутылки, шелуху от семечек, но все равно еще встречается. Сменили предпринимателя по вывозке твердых отходов - стало чисто у баков, и исчезло желание убрать их куда-нибудь с глаз долой, когда валялись около них кучи мусора. Однако некоторые площадки сделаны так, что даже я, при росте в 168 см, с трудом дотягиваюсь до ручек крышки, чтобы открыть бак. Перед площадками яма, при дожде – лужи и грязь, что без сапог не подойдешь. Такое состояние их, например, на улице Полевой и у заправки ГСМ, и между улицами Новоселова и Бобрецова, и, судя по публикациям в газете, в других местах. Это так трудно исправить? На это выделены деньги, площадки принимают…
Красота и порядок вокруг радуют душу каждого, и это зависит от каждого из нас. И давайте над этим задумаемся, и не будем искать виноватых, а постараемся лучше оценивать свои действия или бездействие.
Т. Коткина.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.