ЭТО ИНТЕРЕСНО!
15:12 / 08 апреля 2021
179

Цены на бензин в России назвали одними из самых низких в мире

В настоящее время цены на бензин в России являются одними из самых низких в мире при расчете на доллары. Такое мнение высказал в среду, 7 апреля, директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Слава Демченко.

По его словам, одной из причин этого стал тот факт, что в последние годы стоимость топлива росла немного меньше инфляции.

«И уровень цен на бензин в России и сейчас находится скорее на уровне цен в тех странах, где они минимальны. По крайней мере если смотреть в долларах», — цитирует Демченко ТАСС.

Демченко считает, что корректировка формулы демпфирующего механизма — мера, с помощью которой правительство будет стабилизировать рынок нефтепродуктов, — не вызовет снижения продаж топлива на внутренний рынок, а также позитивно отразится на прибыльности российских нефтяных компаний, сообщается на сайте 360tv.ru.

По оценкам аналитиков, с 23 по 29 марта цены на автомобильный бензин выросли на 0,3%, на дизельное топливо — на 0,2%. При этом с начала года на российских заправках бензин уже подорожал на 2,9%, дизельное топливо — на 1,4%, передает НСН.

Ранее в среду «Известия» писали, что подорожание нефтепродуктов было вызвано в том числе «резким понижением температур окружающей среды», сказано в письме за подписью начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армена Ханяна от 31 марта, адресованном гендиректору АО «Осколнефтеснаб» Александру Масалитину.


Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.