СЕМЬЯ
14:24 / 15 мая 2021
4532

Среднестатистическая и счастливая!

Елена и Алексей Малышевы не назвали бы свою семью такой как все. Они говорят, что у них среднестатистическая семья. Такие как все – это понятие очень растяжимое. Алексей в этом уверен. За годы работы в полиции он каких только семей не повидал. Есть такие, в которых внешне всё хорошо и благополучно, а к ним полиция ездит. Есть такие, где сплошные проблемы и материально всё плохо. У них такого нет.

Представляете, в нашем маленьком селе, оказывается бывает так, что люди друг друга не знают, даже если живут в одном микрорайоне. Так было и у этой молодой пары. Оба жили в Мелосполье, только Лена чуть подальше. У каждого был свой круг общения, детей в годы их детства в Мелосполье было очень много, друзей хватало рядом с домом. Потом годы учёбы в городах, где и тем более не встретились, возвращение домой.
Елена работала в магазине, где её напарником был друг Алексея. Так и познакомились, встречались, приняли решение жить вместе. Пожениться смогли не сразу, потому что у Елены был за плечами неудачный брак и долгий не очень приятный развод. Счастливое событие в узком кругу отметили 25 января 2014 года, в день рождения Алексея, в день именин его мамы Татьяны, а регистрировала их брак в ЗАГСе тоже Татьяна.
Начинали как и большинство пар – снимали жильё, притирались друг к другу. Алексей к этому времени купил квартиру в одном доме со своими родителями. В ней нужен был ремонт. Жили в другом конце села, в Мелосполье не набегаешься. Алексей привел Елену с маленьким сыном  в свой дом, на свою территорию – к родителям. Так можно было жить и ремонтировать. Родители за это время проявили всю свою мудрость – в отношения молодой семьи не вмешивались.
Сейчас Елена не представляет себе жизни без них и она абсолютно не согласна с мнением, что молодым надо жить подальше от родителей. Если они подальше, скучают. Оба смеются, что ходят в гости к своим соседям и по утрам, и по вечерам, и на обед, и даже просто чаю попить. Они даже сделали общую теплую веранду, чтоб детишки могли бегать к бабушке с дедушкой по теплому коридору.
Ремонт в квартире Алексей делал сам, в него вложено много сил и средств. Сейчас у них всё ещё есть недоделки, но это дело времени. Зато в доме всегда пахнет новизной! А в теплом коридоре всё уставлено цветами и рассадой. Эта Татьяна Прокопьевна старается. От неё заразилась цветами и Лена, на её подоконниках вовсю цветут фиалки разных расцветок.
Молодежь огородом не увлекается, у дома сажают только картошку, потому что земля не очень хорошая. Света не так много, да и всё необходимое выращивает бабушка в деревне Каращелье. Есть ещё и родители Лены, у которых тоже огород, так что не пропадут. Но если надо, всегда помогают.
Деревню семья Малышевых очень любит. Там и дом, и огород, и отдых всей душой. Хоть и живут они в спокойном микрорайоне, но в Каращелье ездят за тишиной и покоем, потому что в Лешуконском даже вдали от центра этого нет. А там она окутывает. Там детям раздолье. Соскучились Алексей и Елена по родителям – и поехали, могут даже вечером просто на чай. Садятся в машину, доезжают до речки напротив деревни,  переправляются на лодке. Сами содержат дорогу до деревни, а земляки в начале лета звонят и интересуются – когда же дорога будет? как она, проезжая? Сами вырубают кустарник, чтоб можно было проехать. Деревню очень любят дети, особенно подрастающий Слава, там много техники. Можно и на мотоцикле покататься с папой, там свобода!
У Ивана Владимировича и Татьяны Прокопьевны есть небольшое хозяйство, они держат козу. Раньше было несколько, но здоровье не позволяет держать больше. В прошлом году Елена и Алексей  купили кролика по просьбе дочки Вари. Потом развели их, но в итоге ухаживают тоже родители. Им не в тягость, к тому же есть опыт. Пошли к козе – и кроликов обрядили. В своей жизни они держали и корову, и овец, их хозяйством не испугаешь. Алексей в любое время идет на помощь, потому что он знает, как обращаться с этими животными, в детстве научился всему. Козочка, к стати, стала кормилицей маленькой Варюше, когда у малышки была аллергия на молочные смеси. Сенокос тоже не проблема – всё делают вместе. Теперь помогают даже дети.
Дети вообще в этой семье растут помощниками. Алексей работает по сменам, они частые, а зимой в Мелосполье замерз водопровод. Десятилетний Слава наносит и воды, и дров, потому что в доме печное отопление. Он многое делает вместе с отцом, сейчас вот собираются на рыбалку, пока Алексей в отпуске, а у ребёнка десятидневные каникулы. Он многому учится от отца. Алексей считает, пусть лучше сделает плохо, ведь всегда можно переделать, или вместе поправить, чем не сделает ничего. Так мальчик приобретает мужской опыт. Варя помогает маме в женских делах. Алексей и Елена не хотят, чтоб их дети выросли неприспособленными в жизни, потому стараются приобщать их к труду. Сейчас для родителей помощь детей особенно важна, ведь они ждут третьего ребёнка, который должен появиться на свет в середине июня. Имя уже придумали. И дети тоже ждут появления малышки.
Этот шаг был осознанным. Впервые услышала от молодой женщины такие слова: «Когда родилась Варя, я думала, что всё, больше не надо детей. Но она подросла, а я чувствовала в себе нереализованность». Решились – не правильное слово. У них не было сомнений.
Елена считает своего мужа очень надежным, он главный в семье. Он принмает решения, она соглашается. Он видит на перспективу. К примеру, несколько лет назад он настоял, чтоб Елена продолжила образование, которое в силу определенных обстоятельств однажды пришлось бросить, и сам сейчас учится заочно. Негоже в современном мире жить без диплома. Он сильный и стрессоустойчивый. При любом порезе у ребёнка мать впадает в слёзы, а отец, считая, что без порезов невозможно научиться резать хлеб, спокойно оказывает первую помощь. Он может сказать своё веское слово, когда дети поссорятся. Вообще-то они послушные и слова родителей слышат с первого раза. Детки самостоятельные. К примеру, могут сами попить вечером чайку и ровно в десять без напоминаний быть в постелях. Для Лены сейчас это тоже важно –  она ложится раньше детей, ей спать хочется за двоих.
Друзей у Елены и Алексея мало, но они настоящие и дружба уже много лет. Застолий и шумных компаний особенно где много малознакомых людей, они не любят. Считают, что гораздо лучше собрать друзей в доме, поговорить душевно. Хорошо вечерком к родителям съездить, поговорить о жизни, обсудить что-то очень важное или просто так. Им в своем кругу очень хорошо, для них семья – огромный мир. Считают, что после родителей самые близкие люди – браться и сёстры. У Елены с младшей сестрой отличные отношения, Алексей тоже говорит, что если сестре понадобится помощь, он придет безоговорочно. Лена считает, что девочке в любом возрасте очень нужна мама, а ей - даже сейчас, когда у неё самой дети, потому что есть жизненные ситуации, когда мать и дочь неразделимы.
Они считают себя счастливой семьей. Считают, что они живут лучше, чем многие другие. А что для счастья надо? Чтоб никто не болел. Чтоб завтрак, обед и ужин вместе. Чтоб прислушивались друг к другу, тогда не будет ссор. А для чего жить, если не для семьи и для детей? Вы согласны? Мы – полностью!
Елена Хатанзейская.
Фото автора

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.