АКТУАЛЬНО
11:05 / 24 ноября 2021
296

Верховье Мезени тоже скоро будет с дорогой

В нашем районе река Мезень стоит пока только в Мельничном. А вот в соседней республике Коми она встала!

Об этом нам сообщил сегодня житель Койнаса Вячеслав Нестеров, ссылаясь на своих знакомых в Большой Пыссе.
И действительно, сообщество Ыджыд Пыисдiн(Большая Пысса) сообщает, что река встала вчера.
А это значит, что жители села тоже начнут готовить ледовую переправу, а ещё это значит, что жители Вожгоры и Койнаса получат выход на республику Коми, а там и на Архангельск. И, пожалуй, опять раньше чем мы, лешуконцы. Но это очень радует! Потому что Мезень на всем протяжении не стоит.
Вчера мы узнали от местных жителей, что в Засулье и Устьниземье река не только не стоит, но и льду несет очень мало. Объяснение тому – как раз в Пыссе. Не стоит Мезень и в Усть-Кыме. А значит верховью путь в Лешуконское пока отрезан.
В магазинах Койнаса и Вожгоры нет перебоев с продуктами. Вячеслав Анатольевич сказал, что есть всё, кроме фруктов. Так всегда бывает – верховье живет в распутицу с продуктами гораздо лучше нас.И они там, кстати, дешевле.
Елена Хатанзейская.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.