ОБРАЗОВАНИЕ
11:30 / 15 сентября 2022
108

Единая общеобразовательная программа: как изменится школьное образование

В следующем учебном году все российские школы перейдут на единые федеральные основные общеобразовательные программы. Как эти нововведения изменят жизнь учителей и школьников, читайте в нашем материале.

Как сообщается на сайте Госдумы, во втором и третьем чтениях были приняты поправки в закон «Об образовании». Такая инициатива появилась из-за того, что в каждой школе существовали свои школьные программы. Как объяснил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, раньше от родителей регулярно поступали жалобы, что при переводе ребенка из одной школы в другую, дети сталкиваются с совершенно иной программой и им приходится нагонять знания, в том числе и за счет репетиторов.

Единые образовательные стандарты

Со следующего года во всех школах страны будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). Эти стандарты будут работать скорее как обязательная база, которая должна стать основой образовательных программ.

Разрабатывать новые программы будет Минпросвещения России. Ведомство должно предоставить проект уже к 1 января 2023 года, чтобы новый закон заработал с 1 сентября 2023 года. Также к разработке привлекут региональных представителей, чтобы программы включали национальные и культурные особенности.

Новый порядок разработки учебников

Кроме этого, изменения коснутся процесса разработки учебников. Так, Минпросвещения теперь будет делать госзаказ на подготовку учебников и учебных пособий. Ведомство также станет утверждать авторский коллектив, но при этом исключительные права на материал будут принадлежать государству.

«Золотой стандарт»

Новый закон закрепляет единый стандарт качества школьного образования – как самих программ, так и учебников. Как рассказал заместитель Председателя ГД, соавтор поправок Петр Толстой, новые поправки облегчат жизнь учителей, родителей и детей. Это произойдет благодаря тому, что уйдут в прошлое разные программы в каждой школе.

Также благодаря этому учебники станут создаваться по единому стандарту, а это значит, что в них станет меньше ошибок и неправильных трактовок истории. Итоговая аттестация также будет формироваться на основе ФООП, а поэтому родителям не придется нанимать детям репетиторов для подготовки к экзаменам.

По каким предметам появятся ФООП

Как рассказала Председатель профильного Комитета по просвещению Ольга Казакова, ФООП появятся по всем предметам, но только по нескольким они станут обязательными. Для начальной школы будут утверждены единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе обязательными для применения станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Также обязательными к исполнению будут рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Частные школы

Законодатели подчеркивают, что ФООП будут обязательными для всех школ, в том числе и для частных. Авторы инициативы настаивают на том, что дети по всей стране должны иметь равный доступ к образованию, несмотря на место проживания и статус их родителей.

При этом в законе оговорено, что школы могут самостоятельно разрабатывать свои программы, но результаты от обучения «должны быть не ниже соответствующих содержанию и результатам федеральных основных общеобразовательных программ».

Новые учебники

Несмотря на то, что законопроект предполагает смену всех учебников, власти уверяют, что замена будет производиться постепенно. Учебники, которые признаны разрешенными, будут использоваться еще в течение пяти лет.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты поднимали вопрос доступности новых учебников для школ. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заверил, что новый порядок разработки учебников сделает их дешевле и сэкономит региональные бюджеты. Это станет возможно за счет экономии на авторском вознаграждении, поскольку исключительные права на учебники будут у государства.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.