«ТВОИ ЛЮДИ, ЛЕШУКОНЬЕ»
11:00 / 08 марта 2023
662

Счастье там, где дом

В этом уверена Яна Башловкина – уроженка деревни Кеслома. Она и её муж Алексей приняли непростое, но важное решение – остаться на малой родине и строить жизнь в глубинке, несмотря ни на что. Много ли вы знаете молодых семей, оставшихся в деревне? Жизнь в Кесломе открыла для Яны новые возможности и помогла обрести любимое дело. О том, как важна поддержка близких и о непростой судьбе лешуконской глубинки – в нашем материале.

По возможности – в деревню

Яна родилась в Кесломе, здесь же и окончила начальную школу. Следующим этапом стала учеба в Юроме и жизнь в пришкольном интернате. «Каждые выходные нас забирали домой, в интернате не оставались, – вспоминает Яна. – После девятого класса я отправилась в областной центр продолжать обучение в Архангельском художественно-педагогическом лицее №35, получила там специальность художника росписи по дереву». Но всегда во время учебы и после её окончания девушка старалась уезжать в Кеслому. После училища Яна какое-то время проработала в Архангельске, но по возможности всегда возвращалась в домой – в отпуск или на выходные.

В родной деревне она познакомилась с Алексеем, который вскоре стал ее мужем. Молодая пара, будучи в Архангельске, размышляла над тем, что делать дальше и где жить, строить быт. Алексей очень хотел вернуться на лешуконскую  землю, а Яна, хоть и сомневалась вначале, но тоже решила, что переезд в Кеслому возможен. Так и переехали, а потом начался новый этап в их совместной жизни…

Большая стройка

К 2016 году у пары уже родился первый ребенок – девочка Алиса. Тогда молодожены, живущие в родительском доме, всерьез задумались над собственным жильем. «Мне всегда хотелось жить в собственном большом и уютном доме, - рассказывает Яна. – Чтобы в него можно было пригласить родню, гостей, праздновать важные события и просто жить с уютом. Поэтому в 2016 мы начали строить свой дом». Его проектировкой и заготовкой всех необходимых материалов занимался муж Яны Алексей и его отец Иван Витальевич Башловкин. Своими силами мужчины заготавливали древесину, занимались возведением дома от фундамента и до крыши. Конечно, такой трудоемкий процесс не обошелся без помощи родственников – их у семьи Башловкиных много, как в деревне, так и за ее пределами. Вспоминая моменты строительства дома, Яна отмечает, что поддержку оказывали все, кто только мог: и соседи, и родители, и друзья, причем не только в Кесломе, но и в других уголках района и области. Как будто каждый понимал, что это такое, и осознавал важность события. «Особые слова благодарности за постройку дома – моему мужу Алексею, его братьям и их отцу Ивану Витальевичу. Эти мужчины старались изо всех сил и в конце концов смогли возвести прекрасное жилище».

- Говоря о трудностях в начале нашего пути, могу отметить лишь отсутствие связи и интернета. В первое время сложно было с этим смириться, особенно после переезда из города. Но особых проблем не возникало, потому что со всех сторон чувствовалась огромная поддержка. Мы жили у родителей мужа, занимались воспитанием ребенка, вместе с этим у нас была стройка будущего дома. На всё это уходило много времени и сил, но мы чувствовали, что это было необходимо.  Опорой всегда были родные, друзья. Нельзя было сдаться, остановиться. Вместе с помощниками мы делали натяжные потолки, красили стены, делали лестницу. За это им огромное спасибо! – вспоминает Яна.

Приезжайте в гости!

Стройка длилась три года. За это время в Кесломе появился большой и светлый двухэтажный дом, который сразу видно на контрасте с другими домами деревни. Очень добротная и монолитная постройка: просторная прихожая, светлая кухня, зал, спальни на втором этаже. Все сделано со вкусом и с любовью. Чувствуется, что Яна, как хозяйка, очень любит принимать здесь гостей. Это была моя первая поездка в Кеслому, и такой радушный прием заслуживает добрых слов.

Гостей Яна, действительно, очень любит. За считанные минуты после нашего приезда в кухне уже был накрыт стол с разными вкусностями, среди которых невозможно было не заметить зефир в виде цветов, но об этом позже. За разговорами Яна рассказала, как при переезде обустраивали жилище с супругом: в доме есть вода, спутниковый интернет и мобильная связь, телевидение. Всё это, по словам хозяйки дома, – неотъемлемые атрибуты комфортной жизни. Разумеется, оно не далось по щелчку пальцев, но сам факт, что все это возможно в маленькой деревне – отличное доказательство того, что при большом желании возможно действительно всё.

На правильном пути

Еще при входе в дом, на веранде, я заметил необычайно красивые торты. Сначала была мысль, что это привозные, «из города». Но все оказалось куда проще и от этого интереснее – Яна уже несколько лет самостоятельно занимается кондитерским делом. Нет, она нигде этому не училась и вообще говорит, что все это пришло спонтанно. Учила первым шагам в этом непростом деле бабушка – от неё и рецепт шанег на корках, и другие хозяйские премудрости. «Печь я всегда любила, но кондитерством не занималась, - отмечает Яна. – Как-то раз были на дне рождения ребенка друзей в Архангельске, и я увидела там очень красивый торт. Мне захотелось, чтобы и у моего ребенка в деревне было угощение не хуже. Приехала домой и начала придумывать: смотреть рецепты, изучать сайты и узнавать новое. В процессе я поняла, что мне это нравится. Сначала пекла для близкого круга, затем для деревенских. Постепенно молва о моих сладостях разошлась и на другие деревни. Помню свой первый заказ в Юроме – было очень приятно, что людям нравятся мои торты, поэтому всегда и для всех пеку с удовольствием!»

Яне особо не рекламирует свои услуги, разве что на странице в соцсети выкладывает свои работы. Беспокоится, что из-за отсутствия профессионального образования ей не хватает навыков. К своему стыду, я и сам не знал Яну до нашей первой встречи, но когда своими глазами увидел ее торты – был приятно удивлен, что в нашей Кесломе есть такая мастерица. Сейчас кондитерские изделия Яны расходятся не только по нашему округу, но и за его пределы. Те торты, что довелось увидеть мне, например, были предназначены для отправки в Целегору. И всё-таки, по моему мнению, Яна – недооцененный кондитер, хотя благодарных клиентов у нее много. «Мне очень приятно, что мои изделия высоко ценят, я всегда рада положительным отзывам, – рассказывает Яна. - Людям нравится то, что я делаю, ну а мне-то, чем я занимаюсь. И думаю, что я на правильном пути». Такая «обратная связь» в виде комплиментов и довольных отзывов на ее сладости и является главным источником вдохновения для мастера-самоучки.

Еще один показатель качества и высокого мастерства Яны – тот факт, что клиенты сами находят её: через сестру, друзей или довольных клиентов. А в условиях деревень и сел стоит представить, как хорошо работает сарафанное радио. Зачастую Яна принимает заказы за несколько недель до важного события, чтобы успеть все сделать и главное – доставить до клиента.

Доставка и материалы – это пункт, с которым в деревне могут возникнуть определенные сложности. Опять же все решаемо, главное продумать всё заранее. Некоторые продукты есть и в деревне: молоко, творог, но они не всегда походят под определенные запросы. Все остальное – завоз. И опять же через друзей, через близких или на попутках до Кесломы к Яне везут все необходимое для тортов и зефира: «Друзья никогда не отказывают. Если мне что-то нужно – звоню, договариваюсь, чтобы достать все ингредиенты. А с доставкой тортов мне также помогают деревенские, муж или его отец. Кто-то проезжает мимо или заезжает в деревню – не против подвезти тортик до места назначения. А кто-то и сам приезжает».

Любить всей душой

«Мне искренне хочется, чтобы деревня жила», - это звучит из уст Яны как лозунг, и ее можно понять. Сложно говорить о том, что деревни в нашем округе развиваются или что-то подобное. Скорее наоборот – жизнь в них теплится за счет оставшихся по разным обстоятельствам людей. Немаловажную роль в поддержании жизни играет движение ТОС. Активисты есть практически в каждой деревне, их главная цель – обустроить комфортное существование местных: сюда можно включить и общественные территории, ремонт зданий, мостов, памятников и многое другое. В Кесломе тоже есть такая команда. Яна в прошлом году заявилась  на конкурс проектов ТОС с желанием сделать в деревне детскую площадку. С приходом теплых дней наши деревни оживают за счет приехавших родственников, туристов, детей и внуков. И кому как ни взрослым заботиться о том, где играют их дети? Активисты ТОСа пообещали Яне помочь с реализацией проекта, итоги предположительно будут известны в марте. В этом вопросе содействие оказала и Юромская администрация.

Как показывает практика, в подобных случаях у власти и ТОС действительно есть возможности реализации многих проектов, однако, главная загвоздка – в людях. Кеслому сложно назвать недружной деревней, наоборот – её жители стараются друг другу помогать, действовать сообща, несмотря на возможные разногласия приходить к положительному итогу. Однако одной из проблем нашего района, по мнению Яны, является нехватка «лидеров мнений» - тех, кто повел бы за собой команду, притворял бы масштабные проекты в жизнь. Здесь хорошим примером можно назвать Мезенский район и деревню Кимжа, в которой замотивированные изменить жизнь вокруг себя люди смогли сделать из деревни настоящий центр притяжения туристов со всей России: восстановить старинную деревянную церковь, создать несколько музеев, суметь принять большое количество посетителей и обустроить для них комфортные условия, привлечь большие по меркам деревни финансы. «Теперь Кимжу знают далеко за ее пределами как один из лучших примеров взаимодействия людей в деревне – а чем мы хуже? – задается вопросом Яна. - Очевидно, что наши деревни ничуть не хуже мезенских. Я бы хотела развития для своей родной Кесломы, просто потому что очень сильно ее люблю и считаю, что она этого достойна. Было бы здорово восстановить нашу мельницу, которой в этом году исполнится 100 лет. Таких в области осталось всего пять. Разумеется, в этом вопросе мало разработать проект ТОС, здесь нужна многосторонняя поддержка как активистов, так и власти, так и информационно. Я очень надеюсь, что однажды наши деревни вновь обретут жизнь и будут замечены, и я готова приложить к этому все усилия».

Будем жить

Мысли о переезде в другое место иногда посещают Яну. Этому способствуют проблемы со светом, водой, непостоянным Интернетом и прочее. «В такие моменты, особенно если они происходят часто, задумываешься – зачем все это? Оборачиваясь назад, понимаешь, что здесь моя жизнь: семья, дом, близкие мне люди. Кеслома уже стала частью моей жизни, и просто страшно бросать все это и срываться куда-то. Родное место – есть родное». В этом году старшая дочь Яны Алиса пойдет в школу, и родители надеются, что образовательный процесс будет проходить ровно и без особых проблем. Учиться девочка будет в Юромской начальной школе.

При ответе на вопрос «За что вы любите Кеслому?», Яна отвечает: «Просто за то, что она есть. Сложно выделить что-то конкретное… Здесь я обрела себя, свое любимое дело, семью, которую очень люблю. Просто хочется, чтобы деревня жила и все у всех было хорошо. Это ли не главное?»

Познакомившись с Яной и ее историей, понимаешь, что настоящие патриоты – вот они – болеющие за свой родной край, делающие для развития деревни реальные шаги, поддерживающие не на словах, а на деле, любящие не за что, а вопреки. И хочется, чтобы у таких, как Яна, никогда не появлялись мысли о переезде, ведь пока есть такие люди в деревнях – живет наш с вами округ, делаются добрые дела, пишется история родного края.

Руслан Желомко. Фото автора и Яны Башловкиной.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.