РЯДОМ С НАМИ
11:52 / 26 июня 2023
184

Черёмуховая моль: бояться или нет?

В этом году в Архангельске много поврежденных деревьев. Но в Лешуконском, если присмотреться, тоже есть пораженные кусты.Вчера мы заметили именно такой. Опасна ли моль для человека, какие деревья повреждает, как бороться? Отвечают специалисты Россельхознадзора

Сотрудниками  Североморского межрегионального управления Россельхознадзора и Архангельского территориального отдела Североморского филиала ФГБУ «ВНИИКР при проведении ежегодного мониторинга  карантинного фитосанитарного состояния лесопарковой парковой зоны г. Архангельске  установлено массовое поражение деревьев горностаевой черемуховой молью (Yponomeuta evonymella L.), которая не является особо опасным (карантинным) объектом, находящимся под пристальным контролем специалистов Россельхознадзора (не входит в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 №158) но вместе с тем вредитель способен наносить ущерб.
Эксперты поясняют, что горностаевая черёмуховая моль наиболее часто повреждает черёмуху, рябину, яблоню, боярышник, сирень, иргу и др. В наибольшей степени от моли страдает черёмуха. Заболевшее дерево и вредитель не опасны для жизни и здоровья человека.
В паутинных гнёздах гусеницы живут колониями, причем поедают они не только листья дерева, но и кору молодых побегов. В этой же паутине во второй половине июня гусеницы окукливаются, и через 10-15 дней происходит вылет бабочек. В год развивается одно поколение, второго поколения летом не бывает. Бабочки откладывают яйца на молодые побеги. Зимуют гусеницы под яйцевым щитком на коре 1-2-летних побегов.
Всплески численности моли имеют цикличный характер и могут быть обусловлены особенностями погоды в конкретные годы, такими, например, как ранняя и теплая весна, отсутствие заморозков в весенний период. Отрицательные температуры приводят к гибели молодых гусениц.
Химическая обработка инсектицидами против черёмуховой моли эффективна только в стадии развития гусениц, в мае-начале июня, до их окукливания. В более поздних стадиях химическая обработка неэффективна.
При обнаружении первых гнезд можно рекомендовать их обрезку, либо использование микробиологических средств.
Подавляющее большинство деревьев после вылета бабочек способно оправиться и восстановить листву в течение 3-4 недель. Вероятность гибели дерева существует в том случае, если еще до поражения вредителями дерево было в ослабленном состоянии.
Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.