ОБЩЕСТВО
16:40 / 28 июля 2023
405

Долгожданный автомобиль

В мае этого года стало известно о том, что для добровольной пожарной команды села Койнас был выделен пожарный автомобиль. Позднее, в июне, состоялась официальная передача ключей специалистам ДПК и администрации территориального управления. Начальник ПЧ №39 в с. Лешуконское Павел Необердин рассказал о том, как удалось получить автомобиль и почему он так важен для койнасского куста.

Специальной пожарной машины в этом районе не было, по сути, никогда. И вопрос о ее приобретении поднимался уже очень давно.

- Там долгое время был приспособленный под нужды пожарных ЗИЛ-131, который активно работал на выездах, рассказывает Павел Витальевич. - Он вмещал в себя 4 кубометра воды. Также была мотопомпа, которая закачивала воду в машину и из неё. Но администрация поселения не раз просила нас и районную власть о специальной пожарной машине, которая бы удовлетворяла всем требованиям. Пожарным долгое время помогала техника ДЭС, дорожного управления, в тяжелые моменты - кто чем смог, тем и помог.

В этом году, когда в округ приезжал представитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, был поставлен вопрос о предоставлении нового автомобиля добровольцам из Койнаса. Специалистам пришла идея заполучить её у коллег из села Ильинского-Подомского Вилегодского района, так как там в это время происходила частичная замена машин на другие, более современные. Из их резерва освободилось одно транспортное средство, которое впоследствии было решено направить в наш округ. Наши специалисты рассмотрели возможность и, так как именно койнасский куст сильнее всего нуждался в машине, было принято решение отправить её туда.

В ДПК Койнаса работает пять человек. Старший команды ­Антон Мартюков лично прибыл 16 июня на вручение автомобиля. Стоит отметить, что в помещении, где располагаются добровольцы, не так давно прошел ремонт. Отремонтировали также и новую машину, которую получили для спасателей. В Архангельске её загнали в пункт технического обслуживания при областном Агентстве государственной противопожарной службы. После исправления всех неисправностей машина направилась в наш округ. Павел Витальевич признаётся, что автомобиль очень хороший, по объему воды не уступает и даже превосходит лешуконские.

Койнасская ДПК обслуживает также Усть-Кыму, Засулье, Кыссу, Усть-низемье, могут выезжать вплоть до Зубово.  Возможность заезда в некоторые населенные пункты варьируется в зависимости от времени года. В случае чрезвычайных ситуаций новая пожарная машина сможет эффективнее проявить себя, нежели та, которая была до неё. Плюс к тому, новое – всегда лучше и работоспособнее.

Но перед торжественной передачей ключей ­Антона ­Мартюкова ждало небольшое обучение, в ходе которого наши пожарные провели инструктаж по работе с ­автомобилем. Конечно, ­добровольцы в Койнасе – мужчины опытные и многое знают, но и в этом деле важно понимать различия. Кстати, ремонт автомобиля будет проводиться добровольцами на месте. Если правильно его эксплуатировать и ухаживать, прослужить он может ещё долгие годы. Все нюансы такого «ухаживания» за автомобилем были ­отработаны с нашими специалистами.

На сегодняшний день машина уже приступила к работе на территории. Койнасский куст – это огромное количество деревянных строений, школа, интернат, детский сад и другие социально-значимые учреждения, которым необходимо обеспечить нужный уровень противопожарной безопасности. Конечно, в таких отдаленных поселениях бывают трудности при возникновении большого возгорания, но этот факт знают все жители, стараются не доводить до опасных ситуаций. Со школьниками ведётся активная работа по профилактике безопасности в быту, проводятся пожарные учения в организациях. И очень хочется надеяться, чтобы новый автомобиль всегда выручал наших жителей в тяжелой ситуации, но чтобы этих самых ситуаций возникало как можно меньше.

Руслан Желомко. Фото автора.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.