СЕМЬЯ
11:50 / 21 февраля 2024
101

Какая помощь положена многодетным?

Мамы и папы получают поддержку от государства. Например, выгодную ставку по ипотеке и пособия на малышей. А если в семье воспитывают более трёх детей, родители могут рассчитывать на дополнительную помощь, даже если у них нет статуса малоимущих.

Льготы бывают федеральные, в частности маткапитал и выплаты при рождении третьего ребёнка, и региональные — скидки на оплату коммунальных услуг, проезд в городском транспорте. Точный список мер поддержки устанавливают сами субъекты РФ.

Так, многодетные могут получить:

льготные налоги на землю. Платят их не со всей площади — из неё вычтут шесть соток;

льготные налоги на имущество. Уплачивают тоже не в полном размере. Если семья живёт в комнате или квартире, вычитают по 5 кв. м на каждого ребёнка, в своём доме — по 7 кв. м;

субсидию в размере 450 тыс. рублей на полное или частичное погашение ипотеки, если третий или последующие дети родились либо были усыновлены в период с 1 января 2019 года до 31 декабря 2023 года;

оплачиваемый отпуск в любое удобное время, пока младшему ребёнку не исполнилось 14 лет;

выход на пенсию в 57 лет для мам троих детей, четверых — в 56, пятерых и более — в 50 лет.

Узнать подробнее о федеральной поддержке можно на портале госуслуг, а о региональной — на сайте местной администрации или в органах соцзащиты.

Источник:
https://объясняем.рф/articles/questions/social-protection/drugie_mery_podderzhki/kakaya-pomoshch-pol...

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.