БЕЗОПАСНОСТЬ
17:30 / 22 февраля 2024
189

В Сбере рассказали о новой схеме мошенничества

Сбербанк выявил новую схему мошенничества, связанную с вовлечением жертв социальной инженерии в новые махинации, в процессе которых обманутые граждане начинают помогать мошенникам, сообщила пресс-служба Сбера.

«Еще одну схему телефонного мошенничества раскрыли сотрудники Сбербанка и правоохранительных органов — преступники не только завладели денежными средства жертвы, но и впоследствии привлекли ее в качестве «сотрудника ЦБ» для реализации схем мошенничества в отношении других граждан», — говорится в сообщении.

При этом изначально мошенники действовали по распространенной схеме: женщине позвонил якобы ее руководитель, сообщил, что у нее финансовые проблемы, и сказал, что с ней в дальнейшем свяжется «сотрудник ЦБ». В результате жертве рассказали сразу о трех оформленных на нее кредитах, уговорив взять новый кредит и перевести эти средства на указанный мошенником счет. Позже тот же «сотрудник ЦБ» предложил женщине работу в Центральном банке: она должна была «помогать людям по всей стране бороться с мошенниками», хотя на самом деле становилась соучастницей преступлений. Так, мошенники сначала «обрабатывали» новых жертв по телефону, а после для убедительности отправляли на задание завербованную ранее женщину. Она приходила домой к жертвам, представлялась сотрудником Банка России, демонстрировала подтверждающие документы и объясняла, что деньги надо срочно перевести на «безопасный» счет, отмечает Сбер.

«Мошенникам удалось не просто ограбить свою жертву так, что она этого даже не поняла, но и завербовать ее для совершения новых преступлений под видом работы в Банке России. <…> Хочу еще раз напомнить: не существует никаких безопасных счетов, сотрудники ЦБ не работают с физическими лицами. И если вам сообщают, что на ваше имя оформили кредит или с ваших счетов хотят вывести деньги, то эту информацию легко проверить — достаточно позвонить по номеру 900 или обратиться в отделение банка», — заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Ранее в феврале Кузнецов отмечал, что мошенники стали использовать сложные и изощренные схемы, одной из которых стал новый сценарий с якобы похищением человека.

Источник:
https://объясняем.рф/articles/news/v-sbere-rasskazali-o-novoy-skheme-moshennichestva/

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.