ОБЩЕСТВО
10:40 / 23 февраля 2024
118

Не просто мужской день: большинство россиян 23 февраля отмечают именно День защитника Отечества

День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля в России, Беларуси, Кыргызстане и Таджикистане, празднуется уже более 100 лет. Впервые праздник отметили в 1919 году. Затем не отмечали, а статус праздника и название "День Красной армии" в честь исторической даты - 23 февраля 1918 года, когда только что созданная Красная армия одержала первую победу, едва не проиграв битву немецким интервентам, день 23 февраля получил в 1922 году. "Днем Красной армии" праздник был до 1946 года, затем его переименовали в "День Советской армии", а с 1949 по 1992 годы он назывался "День Советской армии и Военно-морского флота". И только в 1995 году праздник 23 февраля обрел современное звучание - День защитника Отечества.

В последние годы 23 февраля стал праздничным выходным днем. Однако в сознании людей пока нет единства относительно того, каков все же статус праздника - День защитников Отечества или Праздник всех мужчин.

По данным опросов ВЦИОМ, в 2022 году 42% россиян считали 23 февраля праздником всех мужчин, 39% - праздником тех, кто служил в армии, 9% определили День защитника Отечества как праздник тех, кто несет воинскую службу. В 2023 году картина заметно изменилась: уже 43% опрошенных назвали 23 февраля праздником тех, кто несет воинскую службу и защищает Отечество. Тем самым, считают социологи, общество отразило рост престижа статуса солдата и офицера.

Близкие результаты дал опрос сервиса SuperJob: 50% считают этот день праздником бывших и действующих военных, 35% - праздником всех мужчин и лишь 10% - просто дополнительным выходным. Показательно меняются цифры: за год число тех, кто считал этот день просто еще одним выходным, сократилось с 14% до 10%.

При этом опросы показывают, что 23 февраля занимает лишь седьмую-восьмую строку в популярности праздников. Это день считают значимым от 33% до 40% мужчин и от 12% до 30% женщин. При этом 50% женщин участвуют в подготовке коллективных поздравлений мужчин на работе, 32% готовят мужчинам подарки, а 15% - организуют застолья или чаепития с поздравительными речами. Правда, в 23% компаний праздник не отмечают. Причина - мало мужчин или они не несли воинскую службу.

Дискуссия о том, кого поздравлять с Днем защитника Отечества - всех мужчин или только тех, кто служил или служит в армии, - свидетельствует об изменении отношения общества к Вооруженным силам в России, считают социологи ВЦИОМ и исследователи сервиса SuperJob. При этом они согласны с тем, что из праздника, который был создан исключительно для военнослужащих, День защитника Отечества эволюционирует в праздник мужчин, став новой общественной ценностью. Основа иерархии этой ценности - мужчина, солдат, защитник.

- Помните, в былые времена царствовала народная присказка "Не служил - не мужик"? - напоминает доктор психологических наук, профессор Института психологии РГГУ и МГППУ Владимир Кудрявцев. - Мне кажется, она во многом отражает народное понимание Дня защитника Отечества. По большому счету 23 февраля касается не всех мужчин, а военнослужащих. Тех, как говорит народ, "кто порох нюхал". Да, это праздник солдатский, а солдат - всегда мужчина, даже если он три месяца воинских сборов прошел в университете. Поэтому будем помнить, что 23 февраля предшествует празднику женскому, празднику весны. И, на мой взгляд, народ с его почтением к традиции, такое разделение внимания к обоим полам в целом устраивает, что и делает праздник праздником, а мужчин - мужчинами.

Близки к позиции психолога и социологи. По данным исследований ВЦИОМ и Института социологии РАН, сегодня отношение общества к Вооруженным силам России меняется: служба в армии из института общей социализации превратилась в институт гражданской зрелости, поскольку молодые люди чаще армию выбирают как службу по контракту. И рассматривают такого рода контракт с государством и обществом как шанс развития, социальный лифт и продвижение по карьерной лестнице.

Так 23 февраля - День защитника Отечества - стал праздником, который посвящен всем тем, кто когда-либо вставал на защиту своей Родины, кто готов жертвовать своей жизнью ради ее свободы и независимости, и кто сделал такую жизнь своей профессиональной обязанностью.


РГ

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.