ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
17:30 / 12 мая 2023
204

Учителя отогревали наши детские сердца

Вспоминает Раиса Ивановна Максимова (Смородина)

Раиса Ивановна родилась 8 июня 1935 года в селе Олема Лешуконского района. Родители - Смородин Иван Игнатьевич и Смородина Анна Иовлевна.

- В нашей семье было пятеро детей - два сына и три дочери. Когда началась война, мне было 6 лет, но кое-какие детские воспоминания мне запали в душу. Брата Петра призвали на войну, а отца на войну не взяли, так как он очень сильно болел, у него была бронь. Мама работала в колхозе «Заря» на полеводческих работах, а отец был трактористом. В то суровое время мы жили бедно, особенно доставалось нам, детям. Голод, холод, нехватка одежды и обуви, скудное питание, нам постоянно хотелось есть. Ели мякину, листья капусты, сушёные картофельные очистки тоже шли в пищу. В лесу собирали ягоды и грибы. Каждая семья выживала как могла. Во время войны в деревне не было керосина, щипали лучину и жгли её, чтобы было освещение.

 Наши родители работали с утра до ночи. А мы, дети, после школьных занятий несмотря на возраст, работали на полях и лугах, на ферме, летом пасли скот, зимой заготавливали дрова, возили на лошадях сено и силос для скота. Старшие дети присматривали за младшими, выполняли все работы по дому.

Мы, школьники, старались хорошо учиться и принимали активное участие во всех школьных мероприятиях, хотя порой было очень трудно, не хватало бумаги, чернил, учебников. Несмотря на это, наши учителя вместе с родителями старались проводить ­праздники и дарили нам пусть и не мудрёные подарки, старались отогреть наши ­детские сердца, опалённые войной. Многим детям, кто постарше, во время войны пришлось оставить школу и пойти ­работать наравне со взрослыми. В село приходили похоронки, в один из дней пришла ­похоронка и в наш дом - на моего брата Петра, горевать было некогда, надо было работать. Всё для фронта! Всё для Победы!

Когда наступил этот долгожданный день – День Победы, ликованью не было предела. Кто плакал от радости, а потерявшие своих близких на той кровопролитной войне плакали от горя. Постепенно мирная жизнь стала налаживаться, стали возвращаться домой мужчины с войны.

В 1947 году мне было 12 лет, мама отправила меня работать в ясли, в 15 лет разносила почту, потом работала в колхозе «Заря», в 20 лет стала бригадиром полеводческой бригады. В 24 года вышла замуж за Максимова Ивана Михайловича. У нас родилось четверо детей – два сына и две дочери. В послевоенное время работала на ферме заведующей, а потом телятницей и бычницей. Мы с мужем держали большое хозяйство: корову, овец, и брали в совхозе на откорм молодняк, а мясо сдавали совхозу.

Раиса Ивановна - ветеран труда, победитель соцсоревнования, имеет грамоты и благодарности за безупречный труд. Была депутатом районного и Олемского сельсовета. Раисе Ивановне 87 лет, сейчас она живёт в Лешуконском вместе со своей дочкой Любовью Ивановной. Она часто ­вспоминает то далёкое военное и послевоенное детство, все тяготы и потери, которые выпали на  хрупкие детские плечи. Эти воспоминания нельзя забыть! Они, дети войны, вместе со взрослыми, как могли, приближали этот долгожданный день – День Победы. И в наше непростое время мы не должны забывать о тех, кто выстоял и победил в тылу и на фронте, внёс свою частицу труда во имя мира на нашей земле.

Галина Макарова,

член совета ветеранов совхоза «Лешуконский» и АПК.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.