СЕМЬЯ
18:54 / 14 ноября 2019
636

Семья - моя опора

В нашем районе немало приёмных семей. Мы не так часто пишем об этом в газете. Не потому что не хотим или не можем. А потому что не все семьи готовы рассказывать о себе, да и общество наше не совсем ещё готово к тому, чтоб воспринимать эту тему правильно, понимать её. Хотя и сделано в этом направлении уже немало. Об этом и многом другом мы говорили с главным специалистом отдела опеки и попечительства Анной Александровной Листовой. Она недавно вернулась с форума приемных семей в Архангельске.

Анна Александровна знает эту тему изнутри, и не только потому, что много лет работает с приемными семьями, но и сама является приемной мамой. Она всегда готова видеть, слышать и воспринимать новую информацию на методических мероприятиях (областной форум является одним из таких) ради того, чтоб потом помочь другим приемным родителям.

Приятные награды
Наша беседа началась с приятного. Ежегодно в Архангельской области проводится заочный творческий конкурс для приемных семей по линии министерства образования и науки. Лешуконцы и жители района, воспитывающие приемных детей, принимали в нем участие. В этом году в конкурсе «Семья – моя опора» призёрами в номинации «Мир семьи» стала семья Терентьевых. Светлана Анатольевна получила из рук руководителя управления образования И.В. Сауковой и А.А. Листовой диплом и подарок. Сертификат участника в номинации «Позитив через объектив» был вручен Татьяне Александровне Федотовой.
Анна Александровна, вручая награды, отметила, что творческие конкурсы набирают популярность, не надо бояться в них участвовать, ведь это делает семью ещё крепче. А Ирина Владимировна как психолог добавила, что это укрепляет и ребят, которые воспитываются в этих семьях.

В правильном направлении
Форум приемных семей проходил в течение двух дней. Открылся он торжественной частью с награждения, главными в которой были приемные родители. Их чествовали первые лица области, в том числе зам.председателя правительства А.В. Вахрушев, уполномоченный по правам ребёнка в Архангельской области О.Л. Смирнова и многие другие. Очень ценно и правильно, считает Анна Александровна, что ежегодно в форуме принимает участие архангельская епархия. И в нашем районе форум приемных семей тоже проводится ежегодно, в прошлом году организаторы также приглашали батюшку, разговор с ним был очень мудрый.
В совещании руководителей органов опеки и попечительства Анна Александровна принимала участие. Для себя он отметила, что в Архангельской области снизилось на 12 % выявление детей, оставшихся без попечения родителей, 10% из них – сироты. Задача органов опеки – выявлять как можно раньше такие семьи, ещё более глобальная задача – выявлять детей как можно раньше, пока они не достигли 15-летнего возраста.
На форуме обращали большое внимание на начальную подготовку родителей, желающих стать приемными. Заключен договор с детским домом Архангельска, именно на его базе проходит обучение таких родителей, сегодня, как мы знаем, без него приемным родителем стать невозможно, это одно из главных условий. К сожалению, и в области, и в нашем районе бывают и возвраты детей. Опека «ведёт» такие семьи до конца, всё-таки надеясь на то, что удастся избежать. Но не всегда получается.
На сегодня 16 организаций в Арханельской области занимаются подготовкой приемных родителей, ресурсным центром в этом направлении является центр помощи детям «Лучик». В 2018 году в регионе прошли обучение 138 семей.
Сегодня в муниципалитетах создаются клубы приемных семей. Их цель - научить приемных родителей не замалчивать проблемы, чтоб они видели, что разные ситуации можно разрешить, трудности и проблемы есть у всех. В Лешуконско районе такой клуб «Тепло семьи» создан отделом опеки и попечительства, занимаются на базе РЦДОД. В городах такие клубы занимаются организацией сопровождения таких семей. В нашем районе такие семьи не получают сопровождение, только консультирование, т.к. другое невозможно ввиду отсутствия некоторых специалистов. Хотя наши специалисты, работающие в районе (психолог, социальный педагог), всегда откликаются на просьбы о помощи.
А за помощью наши семьи идут.
Особенно Анну Александровну заинтересовала возможность сотрудничества с московским клубом приемных семей «Арифметика добра». Она даже заполнила анкету и очень бы желала, чтоб у представителей этого клуба появилась возможность и желание приехать в наш район. В нашем клубе занятия всегда проводили специалисты органов опеки и попечительства. В этом году задумались уже о том, что руководство клубом и работой с родителями занялись сами родители.

О здоровье и не только
На семинаре много говорили о здоровье. Дети в приемных семьях ежегодно проходят диспансеризацию, за их здоровьем следят доктора, анализируют. Было бы неплохо, чтоб диспансеризацию проходили еще и приемные родители. И Анна Александровна уверена, что в ближайшем будущем это станет возможным, ведь детям нужны здоровые родители.
За годы существования в районе приемных семей многое изменилось. Первая семья образовалась в 2006 году в деревне Засулье МО «Койнасское». Долгое время это муниципальное образование было лидером по количеству приемных семей. Сейчас лидирующую позицию заняло Лешуконское. Одна из главных причин – в деревнях нет школ, детей нужно отправлять в интернат.

За годы работы с приемными семьями в нашем районе тоже можно говорить о значительном сдвиге в помощи таким семьям. Хоть штат работающих специалистов не велик, но родители ими услышаны. Они приходят в отдел опеки, рассказывают о проблемах, вместе пытаются найти выход. Во многом помогает в этой работе районный центр дополнительного образования детей. Дети, которые воспитываются в приемных семьях, зачастую, менее успешны в учёбе. Поэтому необходимо искать, где эти детки могут себя проявить, а у нас чаще всего это спорт или творчество. «Мы попали в точку, когда выбрали такое направление работы», - говорит Анна Александровна. – А заодно мы помогаем и родителям. Они приходят туда, самообразовываются, ищут опору, наставников, понимают, что они не одни. Проемы нельзя замалчивать, иначе они будут нарастать как снежный ком. Актуально для любой семьи, не правда ли? А как часто мы говорим о проблемах со своим ребёнком? Благодаря этому приемные родители в нашем районе стали более открытыми, они не замыкаются, становятся более активными. А специалисты отдела опеки как раз и призывают к этому. Они всегда готовы поддержать и в трудностях, и в радостях. Всегда, узнавая об успехах таких детей, они звонят родителям. «Позвонить и порадоваться вместе за успехи ребят, даже если они совсем маленькие, – это ведь не трудно, - говорит Анна Александровна, - а взрослым приятно, они чувствуют поддержку.
В нашем районе на сегодня 22 приемных семьи, в них воспитываются 36 детей. Семей, взявших на себя опеку над ребёнком – 20, а детей в них – 30. Но большая часть, да почти все дети, пришедшие в семью на воспитание, становятся своими. Они поддерживают связь с родителями, много таких, которые стали друг для друга по-настоящими родными.

Е. Хатанзейская.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.